Институт внутренних аудиторов

RSS
О борьбе с воровством, Мнение блоггера-собственника бизнеса
 
Сообщаю ещё одну аксиому: у вас воруют. Всегда, в любом случае. Владелец, думающий иначе — лох. Нет такой системы, при которой воровство может быть абсолютно искорено. Если вы думаете иначе — вы лох. Опять же, оговорюсь: под словом воровство я не всегда подразумеваю некие криминальные поступки, наказание за которые предусмотрено Уголовным Кодексом РФ. Воровство может совершаться по недосмотру, из-за каких-либо недоработок в системе бизнеса, из-за отсутствия должного контроля, из-за чрезмерной непосильной ответственности, возложенной на некоторых сотрудников, из-за их глупости, тупости или банальной профнепригодности. Но это тоже воровство.<br><br>Мы сегодня не будем поднимать тему, когда вы (собственник) сами воруете из своего же кармана, потому что из-за собственной лени или непрофессионализма теряете часть прибыли. Это тоже воровство, но его лечение — это уже ваше личное дело. Сейчас я просто перечислю несколько способов, с помощью которых вы сможете проверить своих сотрудников на чистоплотность и профессионализм. Без лишних слов — делать выводы или уточнять методы, которые будут наиболее близки к ситуации в вашем бизнесе я не буду. Уверен, вы запросто осилите эту задачу самостоятельно. Итак.<br><br>1. Лишняя купюра. Наверняка вы даёте наличные своим сотрудникам для совершения срочных закупок для фирмы под так называемый подотчёт. Самостоятельно вы это делаете или это делает ваша бухгалтерия — наверняка есть некая норма доверия, когда сотрудник не пересчитывает сразу полученные деньги. Если нет (а есть порядок) — я вас поздравляю, но надо создать ситуацию, чтобы сотрудник при вас полученные деньги не посчитал. Доложите лишние 500-1000 рублей, одну купюру и проверьте, получив отчёт о проделанной работе, будет ли эта купюра возращена назад. Или тихо «потеряется».<br><br>2. Сложный заказ. Войдите в сговор с одним из ваших проверенных и старых поставщиков. Договоритесь, чтобы ваше доверенное лицо из сотрудников поставщика «обсчитался» и выставил сумму чуть выше. Потом — желательно быстро — связался бы с вашим сотрудником, ответственным за этот заказ, сообщил об ошибке и произнёс такую фразу: «Документы переделывать не будем, разницу верну наликом при получении». Всё. Подпишите счёт и сидите ждите, вернётся ли вам этот налик. Делайте выводы.<br><br>3. Пересорт/перевес. Если у вас собственный распределительный склад — самостоятельно, а если товар идёт на точки напрямую от поставщика — с помощью доверенного лица поставщика: положите другой (обязательно более дорогой) товар или лишнее количество. Ждите сигнала от управляющего подразделением. Если сигнала нет — делайте выводы. Кстати, если ваш ассортимент — мелкий дешевый весовой товар, то можно сделать и недоклад/недовес. В таком случае, если сигнал не поступил (не появились вопли о недогрузе) — тоже делайте выводы: на торговой точке всем похер, значит они восполняют убытки иначе, а следовательно — воруют.<br><br>4. Скидка. Выявление этой проблемы недоступно обычному «тайному покупателю». Это должен быть ваш очень доверенный тайный покупатель ПЛЮС ваш постоянный клиент. Личное знакомство с сотрудниками вашей компании — это жЫрный плюс в данном случае. Понятно, что при наличии разработанной и внедрённой в вашей компании системе скидок, такой покупатель скидку имеет и пользуется. Также, наверное, в вашей компании внедрён количественный и качественный учёт товара. Да? Выдайте вашему знакомому следующее задание: купить товар по полной цене, а скидку забрать любым товаром. Вы получите следующий результат и ответите себе на следующие вопросы: есть ли на ваших складах неучтёнка, есть ли на ваших складах «собственный товар продавца» (так называемый «подклад»), как в реальности работает ваша система скидок, как будет произведена проводка такой сделки по вашей системе учёта. Обещаю — ваше удивление не будет иметь границ. Это, кстати, особенно относится к владельцам, считающим внедрённую систему учёта панацеей от всех подобных проблем в бизнесе.<br><br>Система скидок — это на самом деле тема, достойная отдельного рассказа в контексте нашей сегодняшней задачи. Сейчас не буду останавливаться подробно, не буду перечислять прочие «подводные камни». Обещаю — я подробно распишу всё что знаю по этому вопросу в ближайшем будущем.<br><br>5. Простой заказ. В отличие от п.2 «Сложный заказ» вам не придётся сговариваться с поставщиком. Поставщик в данном случае должен быть если не новым, то из тех, с кем у вас нет постоянных отношений. Сделайте заказ самостоятельно и положите его в папочку. Поручите сделать такой же заказ проверяемому сотруднику. Сравните. Есть коррупция в вашем бизнесе? Окей.  Добавлю, будьте внимательны: заказ должен быть простым, измеряемым, не услуги, не пять и не десять рублей.<br><br>Это не все способы контроля и борьбы. Надеюсь, вы меня понимаете. Если есть интерес, задавайте ваши вопросы, я с удовольствием поучаствую в мозговом штурме по решению ваших задач. Если есть интерес прочитать на эту тему продолжение — тоже не стесняйтесь, подайте ваш голос в камментах — я напишу продолжение для вас.<br><br>Отсюда: http://svictorych.livejournal.com/143629.html
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
</div>
Цитата
<br>1. Лишняя купюра. Наверняка вы даёте наличные своим сотрудникам для совершения срочных закупок для фирмы под так называемый подотчёт. Самостоятельно вы это делаете или это делает ваша бухгалтерия — наверняка есть некая норма доверия, когда сотрудник не пересчитывает сразу полученные деньги. Если нет (а есть порядок) — я вас поздравляю, но надо создать ситуацию, чтобы сотрудник при вас полученные деньги не посчитал. Доложите лишние 500-1000 рублей, одну купюру и проверьте, получив отчёт о проделанной работе, будет ли эта купюра возращена назад. Или тихо «потеряется».
<div class='postcolor'><br>Паранойя. Вероятность, что возьмут деньги без пересчета близка к нулю, и устраивать весь сыр-бор ради попытки выловить нечестного сотрудника, который легко заподозрит подвох, себе дороже.
 
</div>
Цитата (ylavrentiev @ 12.12.2012 - 15:34)
Паранойя. Вероятность, что возьмут деньги без пересчета близка к нулю, и устраивать весь сыр-бор ради попытки выловить нечестного сотрудника, который легко заподозрит подвох, себе дороже.  
<div class='postcolor'> <br> зачастую одна купюра ни в какое сравнение не ставится с вопросом - можно ли доверить этому человеку важное и ответственное дело.<br>даже если знаешь, что нельзя, то намного спокойней держишь его на на второстепенных задачах - зачастую такую информацию не купишь и за пять купюр  <br>а деньги можно без пересчета в конверте передать - очень много психологически примитивных трюков в этом направлении существует.<br>практика и теория - очень далекие друг от друга дамы...
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.
 
Из личной практики: старший кассир приносит зарплату Гендиректору (он же собственник) в кабинет, он не считая рассовывает пачки по карманам и в портфель (пятитысячных купюр еще не было). Как то раз ему оказалось нужно передать деньги другому человеку. Отсчитав из пачки небольшую сумму,  сунул ее в карман, оставшееся отдал для передачи своему заму, тот,не считая, взял и передал  по адресу. Адресат пересчитал - не хватило 27 тыс. Кассирша уверяла, что в банке деньги из пачек вытаскивают. По итогам общей проверки выяснилось, что она, используя недостатки СВК, вела двойные кассовые книги, не приходывала выручку, переписывала отчеты продавцов, вводила в ИС  искаженные данные и все это успела за пять месяцев работы. Взяла ее на работу главный бухгалтер, тоже новенькая, при этом изменила систему подотчетности, убедив собственника, что отдел ВК мешает всем работать. Во время разбирательства тут же подала по собственному и ушла.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Интересно в вышеуказанном одно - выявление воровства с точки зрения запостившего возможно только с привлечением 3-го лица ("тайный покупатель" или поставщик).<br>А как поступать если вся документация и действия в ВА ограничены "коммерческой тайной" - то в данном случае привлечение 3-го лица будет рассмотрено как нарушение режима "коммерческой тайны"?
 
С примитивным воровством всё обстоит просто: способен человек удержаться от воровства, или не способен.<br>Очень давно мне рассказывали историю о даме, работавшей в банке (еще в государственной системе). При проведении инвентаризации денежных средств в центральном банковском хранилище бункерного типа дама падала в обморок, не в состоянии справиться с видом такого объема денег.<br>Это психологическая привязка, расстаться с которой человек в силу воспитания в детстве, не в состоянии. Они бы и рады не воровать, или не поддаваться собственной типовой реакции, но не в состоянии.<br><br>Намного сложнее с осознанными многоходовыми с отвлекающими маневрами случаями, когда человек получает удовольствие от процесса воровства. Но и здесь не все так безнадежно))).<br><br>Поэтому борьба с воровством начинается не с поиска виновного, и не с перевоспитания или ликвидации возможности украсть, а с приема на работу...<br>Но кадровики тоже обычные люди, не как раньше  
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.
 
Но в обсуждаемом посте приведены примены не "примитивного" воровства.<br>Например п.2 - это уже "откатом" пахнет, то же касается и п.4.<br>И ВА приемом на работу не занимается, работать приходится с теми кадрами, которые уже приняты и желают дополнительного дохода.
 
На мой взгляд, немного сомнительные способы... Специально искушать человека при (скорее всего) отсутствии адекватной СВК.... Я вот своим коллегам часто говорю, что в идеальной ситуации процесс должен быть построен так, чтобы он не зависел от того, доверяешь ли ты человеку или нет. Если бизнес строится исключительно на доверии, то уж будь готов рисковать.
Меня зовут Наталья.
 
</div>
Цитата (Kaa @ 13.08.2013 - 18:01)
Но в обсуждаемом посте приведены примены не "примитивного" воровства.<br>Например п.2 - это уже "откатом" пахнет, то же касается и п.4.<br>И ВА приемом на работу не занимается, работать приходится с теми кадрами, которые уже приняты и желают дополнительного дохода.
<div class='postcolor'><br>Разве откат не является примитивнейшим способо выемки (хищения) средств?<br><br>То, что УК разделяет это как два или три явления - ни о чем не говорит... за последние сто лет заказ к законодателю так кардинально изменялся, что только диву даешься <br><br>Не надо ВА заниматься приемом на работу - надо иметь своё четко обоснованное и аргументированное мнение, стремящееся к истине. Хотя в настоящее время это не повсеместно и не обязательно  
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.
 
</div>
Цитата (helenae @ 14.08.2013 - 09:46)
На мой взгляд, немного сомнительные способы... Специально искушать человека при (скорее всего) отсутствии адекватной СВК.... Я вот своим коллегам часто говорю, что в идеальной ситуации процесс должен быть построен так, чтобы он не зависел от того, доверяешь ли ты человеку или нет. Если бизнес строится исключительно на доверии, то уж будь готов рисковать.  
<div class='postcolor'> <br>   <br>Адекватной СВК пока не встречал, хотя слышал фразу с трибун очень часто...<br>Посмотреть на всё это с точки зрения не ВА, а бизнесмена, иногда не вредно.<br>У бизнесмена меньше иллюзий, иначе он недолго будет бизнесменом  
Любое дело становится искусством, если используются приемы и методы, непостижимые для большинства.